К международному “Дню семьи”

Вчера, в рамках в рамках празднования 15 мая – Международного дня семьи, в Жарханской средней школе им. В.Н. Иванова прошел форум «Аҕа иитэр үөрэҕэ – уол сирдьит сулуһа».
При входе встречает молодежный отряд инспекторов дорожного движения и гостеприимные хозяйки в национальных нарядах.
В 6-ти разных площадках посмотрели и узнали много интересного.

Оказывается, простое катание на лошади, иппотерапией называется: – Иппотерапи́я (от др.-греч. ἵππος «лошадь») — метод реабилитации посредством адаптивной верховой езды. Уникальность иппотерапии заключается в гармоничном сочетании телесно-ориентированных и когнитивных приемов воздействия на психику пациента. Лечебная верховая езда в целом оказывает биомеханическое воздействие на организм человека, укрепляя его. Например, она передает всаднику двигательные импульсы, аналогичные движениям человека при ходьбе.

Впечатлила скорость разборки и сборка автомата Калашникова юноармейцами Кангаласской средней школы, из Нюрбачанской школы рассказали как с малых лет привлекают детей к навыкам охоты.

Нюрбинский технический лицей разнообразил форум изделиями из местной глины и чароита. Также представил различные мелкие сувениры.

 

Айти куб заинтересовал созданными ими же разными играми. Некоторые пробовали побороться с вирусами, что не очень получалось с первого раза.

В целом форум прошел очень интересно.