Подписано соглашение о сотрудничестве

С целью реализации Федерального закона N 10 от 06.02.2023 года «О пробации в Российской Федерации», 14 марта заключено соглашение между Вилюйским Межмуниципальным филиалом ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по РС (Я)» и автономной некоммерческой организацией «Тускул».

На базе уголовно-исполнительной инспекции проведена рабочая встреча начальника УИИ Степановой Т.А. и генерального директор АНО «Тускул» Гаврильева С.О. В рамках встречи заключено соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения является профилактика рецидивов правонарушений, сохранение и укрепление здоровья граждан, социальная адаптация и социальная реабилитация лиц, в отношении которых применяется пробация. Планируется организация и проведение совместных мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений и антиобщественных действий осужденных, а также оказание социальной и психологической помощи осуждённым и их родственникам. Разработка дополнительного комплекса профилактических мер, в которые будут входить оказание социальной, медицинской помощи, психотерапевтические и психологические консультации.

По словам начальника Межмуниципального филиала ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по РС (Я) старшего лейтенанта внутренней службы Туяры Степановой, ранее было заключено пятистороннее соглашение с участием ЦЗН, УСЗН, ЦРБ и Центром социально-психологической поддержки семьи и молодежи. На основании этого соглашения, в зависимости от конкретных ситуаций, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывается всемерная поддержка. В том числе при трудоустройстве или переобучении на другие специальности, получении материальной или медицинской помощи, восстановлении и укреплении социально-полезных связей. Несомненно, такие меры призваны снизить уровень преступности среди осужденных и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

АНО «Тускул», созданное для работы с лицами, которые освобождаются из мест не столь отдаленных, действует уже 5-й год. Также работает и с теми, которые осуждены условно. В 2020 г. организация заключила соглашение с УФСИН России по РС (Я). В последнее время к ним стали обращаться и участники СВО, которые прослужили в различных ЧВК. Всех встречают, оказывают им посильную помощь. На средства районной субсидии отремонтировано административное здание, выделенное под АНО «Тускул».

Геннадий Антонов